会员登录 >
用户名:   密  码:  
用户注册! | 忘记密码? 免费发布咨询 设为首页 收藏本站
[济南法律服务平台最新公告] 济南市市中区法律援助0531-88703993 QQ在线解答: 时律师: 王律师: 孙律师:
当前位置: 主页 > 劳动争议 >
>>劳动争议 ·劳动合同 ·拖欠工资 ·经济补偿 ·工伤事故 ·社会保险 ·劳动仲裁 ·劳动监察
热点资讯
无固定期限劳动合同=铁饭碗? 试用期内受伤是否算作工伤 下班后顺路买菜造成伤害是否构成工伤 单位隐瞒处理工伤被诉至法院 夫妻一方死亡,工伤赔偿金分割案例 工伤劳动仲裁案例
点击排行
单位规章制度未向劳动者公示,对劳动者 下班后顺路买菜造成伤害是否构成工伤 工伤伤残待遇计算公式 工伤劳动仲裁案例 劳动仲裁风险提示 未签订劳动合同拖欠工资案例 常见的工伤案例 无固定期限劳动合同=铁饭碗? 工伤认定应当提供的资料 劳动法第四十四条中劳动者正常工作时

试用期内受伤是否算作工伤

时间:2015-02-09 22:33来源:济南律师www.jinanfalv.com 作者:济南律师事务所www.ji 点击:
正式员工在工作过程中受伤享受 工伤待遇 是正常的,那么 试用期 员工呢?未签订劳动合同,同时也没有试用合同的员工,如果在工作中受伤,是不是也可以享受到工伤待遇呢?本期我们就遇到了这样一个案例,下面让我们一起来看一下。 案件回顾: 2013年11月,张三(

 正式员工在工作过程中受伤享受工伤待遇是正常的,那么试用期员工呢?未签订劳动合同,同时也没有试用合同的员工,如果在工作中受伤,是不是也可以享受到工伤待遇呢?本期我们就遇到了这样一个案例,下面让我们一起来看一下。

  案件回顾:

  2013年11月,张三(化名)在富阳市某公司找到了一份机器维修的工作,当时用人单位与他口头约定试用期为1个月,双方都没有签订劳动合同。然而上班刚过了5天,张三的左拇指就在维修机器时被不慎挤伤。送往医院治疗后,该公司为他支付了医疗费用,便置之不理了。

  伤势痊愈后的张三向该公司提出要求工伤的待遇,但是该公司认为张三还处于试用期,公司也没有与他签订正式的劳动合同,所以不应该享受工伤的待遇。张三觉得很不服气,他认为自己虽然处于试用期,但是也是公司的员工,为什么不能享受工伤待遇?于是他向富阳市的人力资源与社会保障部门申请认定工伤,要求公司支付他工伤的待遇。

  那么员工在试用期受伤到底能不能享受工伤待遇呢?下面我们就听听律师是怎么说的。

  律师点评:

  依据《工伤保险条例》规定,本条例所称职工,是指与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的各种用工形式、各种用工期限的劳动者。张三即属于与该公司存在事实劳动关系的情形。而且张三受伤情况符合《工伤保险条例》第14条规定的相关情形,故应认定张三系因工负伤。

  《劳动合同法法》规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。试用期包含在劳动合同期限内。该公司没有与张三签订劳动合同,也属违法行为,公司以此为由拒绝支付工伤待遇,更是于法无据。由此可见,职工的工伤待遇应从劳动关系形成之日起计算,而不是从试用期满之日起计算。

  法条连接:

  1、《工伤保险条例》第十四条,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

  (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

  (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

  (四)患职业病的;

  (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

  (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

  (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形

------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片
本站正在改版中,资料新闻随时删除,敬请原谅。
济南法律服务信箱:jinanfalv@foxmail.com 联系电话:0531-88703993
Copyright济南法律服务平台,服务大众,提供免费律师咨询及法律援助 2008-2014
微信公众账号:jinanfalv 法律咨询QQ:3350582384