会员登录 >
用户名:   密  码:  
用户注册! | 忘记密码? 免费发布咨询 设为首页 收藏本站
[济南法律服务平台最新公告] 济南市市中区法律援助0531-88703993 QQ在线解答: 时律师: 王律师: 孙律师:
当前位置: 主页 > 公司事务 >
>>公司事务 ·有限公司 ·三资企业 ·合伙企业 ·个体工商 ·破产清算
热点资讯
子公司和母公司的关系 公司分立后的债务 关于一人公司 关于空壳公司的法律责任 股权转让中价格的确定 是否可以在公司章程中限制股权转让
点击排行
作为公司的股东可以退股吗 申请设立保险公司应当提交的投资人的 保险公估机构申请设立分支机构应当具 保险公司变更注册资本应当提交的材料 申请成为直销企业应当提交的申请文件 设立保险经纪公司申请设立分支机构应 境外金融机构向保险公司投资入股应当 持有保险公司股权15%以上,或者不足15 境内企业法人向保险公司投资入股应当 保险公司首次公开发行股票或者上市后

公司分立后的债务

时间:2015-12-07 23:01来源:济南律师www.jinanfalv.com 作者:济南律师事务所www.ji 点击:
基本案情: 王先生的公司与甲公司签订了一份买卖合同,合同价款为20万,当合同快要到期时,王先生去找甲公司,却发现甲公司已经分立为丙公司和丁公司。面对来要债的王先生,丙公司和丁公司均不认账,他们的做法合法吗?王先生应怎样要回债务呢? 案例分析: 很

   基本案情:

  王先生的公司与甲公司签订了一份买卖合同,合同价款为20万,当合同快要到期时,王先生去找甲公司,却发现甲公司已经分立为丙公司和丁公司。面对来要债的王先生,丙公司和丁公司均不认账,他们的做法合法吗?王先生应怎样要回债务呢?

  案例分析:

  很明显,丙公司和丁公司的做法均是不合法的。我国法律规定,公司在分立之前,必须通知债权人,只有偿清债款或取得债权人的同意后,才能分立公司。公司分立之后,否认之前的债务,对于这种行为,王先生可以起诉丙公司和丁公司,让其承担连带清偿责任。

  小编提醒:

  想偷偷分立公司以逃避债务的行为是不合法的,如果抱着这种侥幸心理,只会受到法律更严厉的惩罚。因为不通知债务人私自分立或合并公司都是违法的。作为债权人,我们要保持警惕性,不要等到欠债的公司分立或合并了,还浑然不知。

  《中国人民共和国公司法》第175条规定:公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司或者新设的公司承继。

  公司分立,应当编制资产负责表及财产清单。公司应当自作出分立决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。

  《中华人民共和国公司法》第177条规定:公司分立前的债务由分立后的公司承担连带责任。但是,公司在分立前与债权人就债务清偿达成的书面协议另有约定的除外。

------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
本站正在改版中,资料新闻随时删除,敬请原谅。
济南法律服务信箱:jinanfalv@foxmail.com 联系电话:0531-88703993
Copyright济南法律服务平台,服务大众,提供免费律师咨询及法律援助 2008-2014
微信公众账号:jinanfalv 法律咨询QQ:2837613216